Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области
Год основания1978 годЯзыки образованияРусский

О спорте

Здоровье является высшей ценностью общества

Задача укрепления и сохранения здоровья учащихся является приоритетной для инженерно-педагогического коллектива ПУ № 42, именно поэтому в училище разработана программа «Я и мое здоровье», создается система взаимодействия всех служб и подразделений.

В последние учебные годы в нашем училище спортивная жизнь проходила разнообразно. Кроме традиционных мероприятий «День здоровья» и «Веселые старты», были и другие спортивные дела. Ребята не столько показывали спортивные умения и навыки, сколько учились быть дружным и сплоченным коллективом. Учащиеся принимали участие во всех городских спортивных мероприятиях.

Самым большим спортивным событием для училища ежегодно считается Спартакиада учащейся молодежи г. Усть-Илимска, где принимают участие студенты из 8 филиалов высших и средних специальных учебных заведений по 7 видам спорта. И, хотя училище не имеет собственного спортивного зала для регулярных, качественных тренировок, спортивные команды ПУ № 42 никогда не были на последних местах, а стабильно держатся в середине.

В 2006-2007 учебном году команда ПУ № 42 заняла 3 место по мини-футболу в зачет Спартакиады учащейся молодежи г. Усть-Илимска.

В 2007-2008 учебном году волейбольная команда юношей заняла третье место на зональных соревнованиях Братского района системы НПО. Команда тогда была на первом году тренировок, и у нее есть все шансы закрепить успехи. В этом же учебном году команда гиревиков заняла 2-е командное место в Первенстве Иркутской области среди учреждений НПО. Сарапулов Роман и Зарубин Максим заняли призовые места в личном зачете.

Учащиеся ПУ № 42 кроме спортивных секций училища (футбол, волейбол), занимаются самостоятельно в различных секциях городских Домов спорта. Среди них есть призеры городских, региональных и областных соревнований.

Попов Володя – Ушу-Саньда (призер региональных соревнований); Куликов Семен – Ушу-Саньда (неоднократный призер региональных и областных соревнований); Агалаков С.- Ушу-Саньда (неоднократный призер региональных и областных соревнований); Сарапулов Роман - гиревой спорт (призер городских и областных соревнований); Зарубин Максим – гиревой спорт (призер городских и областных соревнований).

Также много ребят занимаются в неформальных городских группах экстримального вида спорта «Паркур».

В этом 2008-2009 учебном году команда ПУ № 42 по настольному теннису заняла 2-е командное место в Спартакиаде учащейся молодежи г. Усть-Илимска. Учащиеся Киреев Роман и Тумахович Станислав в трудной борьбе (в команде отсутствовала девушка) по очкам за выигранные партии обошли остальные команды и заняли призовое место. Кстати, эти же учащиеся на следующий день в личном зачете заняли 2-е и 3-е места. В этом же учебном году команда гиревиков на Первенстве Иркутской области в г. Байкальске заняла 3-е командное место. И приятным сюрпризом для нас стало то, что Сарапулов Роман и Зарубин Максим в личном зачете заняли каждый 1-е место, улучшив тем самым результат прошлого года.

В общем и целом спортивная жизнь училища находится на стабильном уровне (сказывается все-таки неимение спортивного зала). Но, в общем-то, ребята радуют. И задача каждого нашего преподавателя, мастера производственного обучения – привить любовь к занятиям спортом на любом уровне. Вообще, наши ребята живо откликаются на участие в различных соревнованиях, будь то «Грани экстрима», военизированная эстафета или игровые виды спорта.

В заключение хочу сказать, что самым лучшим способом сближения преподавателей и учащихся являются совместные соревнования, общение в неформальной обстановке. Только от наших совместных усилий преподаватель + ученик, будет складываться психологически здоровая семья под названием «Профессиональное училище».